При транспортировке на автопоезде была замечена новая модификация китайской боевой машины пехоты ZBD-04 (Type 04). Как сообщает «РГ» со ссылкой на Telegram-канал China army, это свидетельствует о повышенном внимании командования Народно-освободительной армии Китая к вопросам безопасности экипажа.
В прежних версиях данной БМП использовалась башня, оснащенная 100-мм нарезной пушкой и 30-мм автоматическим орудием, что требовало размещения внутри корпуса боеприпасов крупного калибра. Такой вариант создавал дополнительные риски детонации снарядов в случае поражения машины дронами-камикадзе, противотанковыми ракетами или выстрелами из РПГ.

В связи с этим было принято решение отказаться от старой башенной установки в пользу более легкой необитаемой башни, вооруженной малокалиберной пушкой. Ее боекомплект изолирован от отделения десанта, что повышает общую живучесть экипажа. Ожидается, что машины в такой конфигурации начнут поступать на вооружение сухопутных войск НОАК.

















