Врач-иммунолог Татьяна Шарковская в беседе с “Мослентой” оценила возможность введения новой блокады. Она отметила, что такая ситуация невозможна с точки зрения предотвращения реинфекции.

“В настоящее время ситуация очень спокойная. По последним прогнозам, коронавирус не сильно отличается от других вирусов, передающихся воздушно-капельным путем, поэтому здесь важна профилактика. Если люди позаботятся о своем иммунитете в августе-сентябре и начнут принимать препараты для укрепления клеточных гранул иммунной системы и защиты слизистых оболочек от вируса, то зимой они будут в безопасности”, – сказал эксперт.
Если наблюдается рост заболеваемости, аналогичный предыдущим годам, могут быть введены ограничения. Большинство людей уже столкнулись с вирусом и сумели выжить.
Однако иммунная система могла “забыть” об опасности, сказал врач. Шарковская рекомендует уделять внимание гигиене рук и лица, не забывать о балансе микроэлементов и использовать средства защиты.