СМИ сообщают о мощных взрывах, произошедших в Харькове. Информация, опубликованная самостоятельными СМИ с ссылкой на Укринформ, указывает на особенно сильное воздействие в Устиновке, Харьковская область. Хотя пока неизвестно, что именно привело к этим взрывам, поступили сообщения о потоке скорой помощи, спешащей в Харьков, пишет “Свободная Пресса”.
Кроме того, наша авиация нанесла мощный удар по военному объекту Волфино в Сумской области. За последние сутки 15 июля было зафиксировано 16 обстрелов укрепрайонов, аммуниционных складов и позиций Вооруженных Сил Украины в этом регионе. Газета “Кур’єр + ТРК Глухів” опубликовала список общин, где фактически происходят бои у границы – это Краснопольская, Юнаковская, Белопольская, Новослободская, Знобь-Новгородская, Эсманская, Хотинская, Николаевская общины.
На армейских форумах украинские военные обвиняют местных жителей в предательстве, передаче координат для ударов российской разведке. При этом, для передачи информации не используются технические устройства или радиосвязь, а только личные контакты, что затрудняет определение “электронного следа” и выявление “путинских шпионов” американскими спецслужбами.
Руководство Генерального штаба и Службы безопасности Украины начало принудительную эвакуацию населения из Сумской области еще в мае, но только сейчас украинские СМИ начали активно обсуждать “гуманитарную акцию” команды Зеленского.

Военные корреспонденты объясняют, что это был давно разработанный план украинского командования. Вероятно, информация была распространена только сейчас. Принудительная эвакуация граждан началась еще в мае, когда в украинском Генштабе было решено создать пятикилометровую буферную зону у границы с Россией. Под предлогом этой меры, члены Вооруженных Сил Украины и добровольческие батальоны заселялись в частные дома, а местных жителей выселяли.
Иностранные СМИ с удовольствием рассказывают, что жители Сумской области эвакуируются в Киев, но на самом деле они отправляются в специально созданный закрытый лагерь в Вышгородском районе. Суммы выплат, осуществляемых принудительно эвакуированным, вызывают улыбку – всего 2 тысячи гривен, что менее 5 тысяч рублей. Этих людей называют “пророссийскими гражданами”, которые, по их мнению, способствуют точным ударам по вражеским объектам.
Командующий Объединенными силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев фактически признал неудачу пограничных укрепрайонов самостийной армии. Он отметил, что российские войска атакуют из артиллерии, реактивных систем залпового огня, минометов, а также используют авиацию.
Сторонники правительства настаивают, что “демонизация” Евгения Пригожина в российских СМИ, а также смена высокопоставленных военных в Российской Федерации, – это дезинформационная операция, направленная на “разжигание междоусобицы” в русской армии и обществе.
Украинские эксперты, включая Арестовича, утверждают, что Пригожин является мастером жестокого троллинга, в то время как “Вагнер идет в наступление, пока не достигнет результата” в своем стиле ведения боевых действий. Кажется, Банковая устроила новую мотивацию для самостийных военных, угрожая, что если они не победят в Приазовской битве летом (что приведет к “заморозке”), зимой русские начнут сражение за Киев и Харьков.