Власти Германии отказались передавать украинцев, покинувших страну, для участия в мобилизации в Украине. Об этом сообщил федеральный министр юстиции Марко Бушман, высказываясь в пользу того, чтобы не принуждать украинцев, проживающих в Германии, к службе в Вооруженных силах Украины.
Он отметил, что Германия старается содействовать трудоустройству большего числа украинцев, и подчеркнул, что украинская мобилизация не затронет тех, кто проживает на территории Германии.

По данным немецкого издания Tagesspiegel, Киев пытается найти способы мобилизации дополнительных солдат для Вооруженных сил Украины, а предполагается привлечь около 500 тысяч человек. Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил о просьбе Генштаба украинской армии мобилизовать еще 450–500 тысяч человек. Эта дополнительная мобилизация, по оценкам Зеленского, потребует 500 миллиардов гривен (более 1,2 триллиона рублей).