Согласно заявлению главы МИД России Сергея Лаврова в интервью телеканалу CBS 23 января, ситуация вокруг Украины не изменилась бы, даже если бы Дональд Трамп был переизбран президентом США в 2020 году.
Лавров выразил убеждение, что отношения между Россией и США начали разрушаться еще при президенте Джордже Буше-младшем, который вышел из договора по противоракетной обороне. По его мнению, текущее поколение американских политиков не учило уроков из предыдущей политики, начатой после распада СССР.

Лавров подчеркнул, что комплекс превосходства и безнаказанности становится все более глубоким, и те, кто проигнорировал добрую волю, проявленную Путиным в начале отношений, теперь должны пересмотреть свои подходы.