Из-за неопытной эксплуатации украинских войск был потерян немецкий танк Leopard, принадлежащий к самой мощной версии, доступной для Вооруженных Сил Украины – 2А6, сообщает Российская газета.
Инцидент произошел в районе поселка Победа к югу от Марьинки, где танк оказался утопленным передней частью в воронке от снаряда, не замеченной экипажем. Ствол 120-мм пушки Rheinmetall оказался глубоко зарытым в донецкий чернозем. Танкисты тут же покинули технику.
Возможно, упадок в воронку Leopard был неслучаен. Украинские танкисты хорошо осведомлены о рисках, связанных с немецким танком на поле боя, где каждый стремится подбить его любыми имеющимися средствами. Поэтому безопаснее было не рисковать и не подходить к передовой “по уважительной причине”.

Подобная тактика была использована украинскими вооруженными силами ранее – во время контрнаступления у Работино, когда применялись легковоспламеняемые французские танки AMX-10RC.