По мнению заместителя председателя комитета Государственной Думы по обороне Юрия Швыткина, у Вооруженных сил Украины (ВСУ) недостаточно ресурсов для осуществления нового наступления, о котором заявил президент страны Владимир Зеленский.
В интервью “Ленте.ру“, Швыткин выразил мнение, что предполагаемое новое наступление украинских сил будет значительно слабее, чем предыдущие кампании летом. Он считает, что заявления властей Украины о подготовке к новой атаке направлены, в частности, на их союзников, с целью добиться новых поставок помощи.
“Эти заявления лишены конкретики. По моему мнению, они больше ориентированы на военнослужащих ВСУ и украинское население. Зеленский, вероятно, стремится создать видимость возможного контратакующего действия против наших вооруженных сил. Однако в настоящее время у ВСУ явно не хватает необходимых ресурсов для проведения такой контратаки. Я думаю, параллельно с этим Зеленский будет запрашивать дополнительное финансирование — например, самолеты F-16 и другое бронетехническое вооружение для поддержки украинских сил”, — пояснил он.