На линии фронта у поселка Берестовое российские военные используют маневренные багги и квадроциклы, чтобы быстро укрыться от FPV-дронов, сообщил в своем репортаже военный корреспондент RT Влад Андрица.
Это первая часть серии репортажей Андрицы о ситуации в Берестовом на границе Харьковской области и Луганской Народной Республики.
Если внезапно появляется вражеский беспилотник, то с квадроцикла легче уйти в сторону. Дроны противника летают в небе круглосуточно, рассказывает боец по кличке Синий из 15-й бригады.
“Я помню, не раз случалось: беспилотник приблизился, я скакнул со своего транспортного средства, убежал, подождал, пока он пролетит мимо. И только после этого продолжил движение,” – рассказал он.

На этом участке позиции российских операторов дронов находятся на небольшом возвышении, что позволяет создать “купол” с помощью стаций радиоэлектронной борьбы прямо на месте. Боец Сова демонстрировал в прямом эфире, как они подвесили бомбу к дрону и запустили ее в сторону пулеметной точки противника.
Он рассказал, что силы ВСУ не изменяют своих позиций даже после обнаружения российскими дронами.
“Если они укрылись в окопе, то они там и останутся,” – отметил он.