Президент США Дональд Трамп в понедельник сообщил, что в данный момент работает над соглашением, касающимся кризиса на Украине. Вашингтон, по его словам, уже достиг определенных успехов в этом вопросе.
«Мы значительно продвинулись вперед по теме России и Украины», — подчеркнул Трамп. Об этом пишет агентство Bloomberg, передает Интерфакс.
Он добавил, что Соединенные Штаты стремятся получить гарантии в отношении редкоземельных минералов, находящихся на территории Украины. «Я хочу иметь гарантии в отношении редкоземельных металлов. Мы вложили в них сотни миллиардов долларов, а у них много металлов», — заявил президент журналистам.
Трамп также уточнил, что «мы хотим получить в качестве обеспечения за то, что мы даем Украине, металлы и другие вещи».

Ранее в феврале спецпосланник президента США по вопросам урегулирования ситуации на Украине Кит Келлог выразил мнение, что скорейшее окончание конфликта отвечает интересам всего мира, включая США. «Добиться прекращения огня и постоянного мира можно в течение месяцев, а не лет», — добавил он.
Кроме того, Келлог отметил, что окончательное решение о возможных дополнительных санкциях против России в контексте достижения прогресса по украинскому вопросу «остается за президентом Трампом».
Позже Трамп сообщил, что его администрация планирует «встречи и переговоры» с Украиной, Россией и «различными сторонами». «У нас идут очень серьезные обсуждения с Россией», — отметил он, однако не уточнил, на каком уровне проходят эти контакты.