В Замоскворецком суде столицы прокурор потребовал девять лет колонии и штраф в размере одного миллиона рублей для Бориса Ляшука, экс-генерального директора компании «БМФ», за мошенничество, связанное с поставкой формы для сотрудников МВД. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
По словам гособвинителя, бизнесмену необходимо запретить участие в тендерах для получения государственных контрактов.
В ходе расследования дела в 30 региональных подразделениях МВД было изъято обмундирование, а также проведено более 200 физико-химических экспертиз. Следствие считает, что при пошиве формы использовались некачественные нити, в результате чего полицейское ведомство получило 350 тысяч бракованных рубашек. Ущерб от данной ситуации составил 564,5 миллиона рублей. Договор о поставках был подписан в 2017 году и включал также производство блузок и платьев для женщин-полицейских, к качеству которых претензий не было.
Уголовное дело было возбуждено Следственным департаментом МВД в марте 2019 года, однако не удалось выявить причастных к мошенничеству людей. Спустя два года расследованием занялся Следственный комитет России. В октябре 2021 года Ляшук был задержан, а позже арестован.