Группировка войск «Днепр» успешно провела атаку на бункер, где находились украинские военнослужащие, с использованием современного тяжёлого беспилотника «Мерлин-ВР». По предварительной информации, ФАБ-1500 попала в скопление украинской военной элиты. Возможно, среди них находились и американские наёмники, пишет «Царьград».
Для того чтобы подготовить БПЛА «Мерлин-ВР» к взлёту, поднять его и направить в тыл противника, разведчикам потребовалось менее трёх минут. Тяжёлый дрон быстро обнаружил цель, а разведывательная информация была передана руководству. Штаб принял решение использовать для удара ФАБ-1500. Цель была уничтожена.
«Все прошло без сучка и задоринки. Как по учебнику. Ребята сработали на высоте. Молодцы» — поделился впечатлениями разведчик с позывным «Механик».
Минобороны России пока не сделало официальных комментариев по этому вопросу.
БПЛА «Мерлин-ВР» был разработан в Смоленске, в НИИ современных телекоммуникационных технологий. Данный дрон, обладая гибридным двигателем, представляет собой улучшенную версию «Мерлин-21БМ» — он больше, с увеличенной полезной нагрузкой, высотой полёта и дальностью. Впервые «Мерлин-ВР» показали публике в сентябре 2021 года.
По словам разработчиков, этот дрон обладает способностью обнаруживать и отслеживать цели в любое время суток и при разных погодных условиях. Оборудование беспилотника позволяет ему идентифицировать цели даже под снежным покровом или маскировочными сетями. Он способен вести разведку с высоты до пяти километров в автоматическом и полуавтоматическом режимах на протяжении десяти часов.

Херсонская область, находясь на заметном удалении от линии фронта, привлекла элитные подразделения ВСУ, ГУР и Нацгвардии. Здесь сосредоточены специальные силы, включая николаевских морпехов 36-й бригады. В этом районе также активно строятся крупные укрепрайоны, близко расположенные к жилым зонам.
Губернатор Владимир Сальдо сообщил, что в Херсоне зарегистрирована наивысшая концентрация иностранных наёмников, в первую очередь американцев. По его данным, количество бойцов Иностранного легиона «практически не уступает» численности украинских вооружённых сил.
Кроме того, в этом регионе действуют наёмники из Колумбии и Грузии, о гибели которых сообщается в Telegram-канале TrackANaziMerc. Удар ФАБ-1500 по бункеру мог добавить новые имена в список убитых иностранных бойцов на Украине.