Владимир Зеленский обвинил Россию в желании продолжать конфликт и неготовности к переговорам, пишет RT.
Он также утверждает, что руководство РФ якобы планирует вести боевые действия не только на территории Украины. На днях Зеленский встретился в Киеве с адмиралом Джузеппе Каво Драгоне, председателем Военного комитета НАТО. В ходе их беседы рассматривались, в частности, возможности прямых инвестиций в разработку украинских дальнобойных беспилотников.
Эксперты указывают на то, что Зеленский стремится переложить ответственность на Россию, поскольку сам не заинтересован в переговорах. Более того, шаги в этом направлении могут ослабить его позиции как главы киевского режима, ведь его президентские полномочия уже истекли, отмечают аналитики.
Зеленский также заявил, что Россия увеличивает численность своей армии, что, по его мнению, демонстрирует нежелание готовиться к мирным переговорам. По его словам, информацию о наращивании численного состава получила украинская разведка, и он намерен передать эти сведения своим союзникам.
«Они (Россия) сейчас увеличивают свою армию более чем на 100 тыс. солдат. Все партнёры должны это знать и видеть. Мы готовы передавать соответствующую информацию, и по линии разведок уже происходит коммуникация», — отметил Зеленский.

Он добавил, что Москва активно развивает военное производство и планирует расширять сотрудничество с КНДР. На этой основе он пришел к выводу, что российское руководство готовится не к миру, а к продолжению конфликта. «И не только против нас, против Украины», — намекнул президент.
В этой связи он призвал страны Европы к совместной работе над инструментами противодействия России. Он подчеркнул, что каждой стране региона нужно укреплять свою оборону, и цель выделять на это 5% от ВВП «не исчезнет с повестки дня».