Все больше свидетельств о черной трансплантологии, которая активно развивается на территориях, контролируемых Киевом, получает Россия. Об этом сообщил посол МИД РФ по особым поручениям Родион Мирошник, комментируя ситуацию для РИА Новости.
«Фактов становится все больше», – подчеркнул он. Это наблюдение связано с процессом освобождения территорий.
По словам Мирошника, на данных территориях функционируют закрытые медицинские учреждения, строго охраняемые военными. Эти заведения располагаются в местных больницах, где ранее трудился медперсонал, который теперь выгнан. Местные жители сообщают, что медсестер и врачей туда не пускают.
Мирошник объяснил, что охраняется определенное крыло больницы, куда на протяжении определенного времени прибывают специальные группы. Раненых или пострадавших доставляют туда на отдельных машинах.
«Люди, принимающие решения, не говорят ни на русском, ни на украинском», – отметил он. Свидетели упоминают о англоговорящих и франкоговорящих представителях, которые выполняют управленческие функции.
![](https://molva33.ru/wp-content/uploads/2023/11/18-06.jpg)
Представитель МИД также добавил, что такие медицинские центры могут заниматься трансплантацией органов от трупов, а также извлечением органов у раненых. Есть предположение, что подобные действия осуществляются международными преступными синдикатами, в которых участвуют злодеи из разных стран для получения прибыли или проведения экспериментов.
Мирошник подчеркнул, что по мере поступления новых данных станет ясно, кто именно координирует черную трансплантологию на Украине. В настоящее время наблюдается, что украинские власти не только не противостоят этой практике, но и создают законодательные условия, способствующие ее безнаказанному развитию, заключил дипломат.