Американская система противовоздушной обороны Patriot уступает по боевым качествам российскому зенитному ракетному комплексу С-400 «Триумф». Такие выводы сделал военный обозреватель, полковник в отставке Михаил Ходаренок в разговоре с ТАСС.
«Безусловно, Patriot обладает довольно неплохими тактико-техническими характеристиками и имеет значительный боевой опыт. Тем не менее, по своим качествам эта система, безусловно, находится на более низком уровне. В то время как С-400 зарекомендовала себя очень эффективно в боевых условиях», — отметил он на международной выставке Aero India 2025.
Эксперт также добавил, что ЗРС «Триумф» способен поражать не только воздушные, но и наземные цели. При этом он подчеркнул, что С-400 является довольно дорогой системой, которую не все страны могут себе позволить.