Яков Кедми, бывший глава израильской спецслужбы «Натив», прокомментировал реакцию США на удар российских войск по украинским боевикам в Сумах. Он отметил, что этот инцидент свидетельствует о нежелании Вашингтона поддаваться провокациям со стороны Киева, сообщает издание «Военное дело».
По его мнению, Украина пыталась использовать эту атаку, чтобы оказать давление на Соединенные Штаты и сорвать переговоры с Россией. Однако реакция американской стороны оказалась сдержанной и не придала инциденту особого политического веса.

По словам Кедми, сейчас использование человеческих жертв как оправдание для эскалации напряженности становится невозможным. Аналитик утверждает, что Киеву стоит прекратить боевые действия, чтобы избежать дальнейших потерь, и что это возможно только через заключение соглашений с Москвой.