Президент России Владимир Путин отметил заслуги военных из Северной Кореи, принимавших участие в освобождении Курской области. Ранее начальник Генерального штаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов в докладе президенту также подчеркнул, что северокорейские солдаты содействовали освобождению русской земли. О взаимодействии Москвы и КНДР высказался военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко: «Для Украины перспектива очень неприятная».
Что касается сообщения Герасимова о северокорейской помощи, Шлепченко отметил: «Это заявление сделано после явно зафиксированной победы. Можно говорить о том, что кто-то прибыл, ведёт боевые действия или что угодно другое, но суть в другом. Уже очевидно — победа. Изначальный замысел Украины и, вероятно, Британии — прорыв в Курскую область и захват территорий — обернулся против них. Их тактические успехи превратились в стратегические неудачи. В этой ситуации логично подтвердить участие Северной Кореи. Официально выразить благодарность союзнику», — сказал эксперт.
Путин выразил признательность подразделениям КНДР за поддержку и солидарность в защите России. Он выделил вклад Ким Чен Ына, руководства и всего народа Северной Кореи. Президент отметил героизм, высокий уровень подготовки и самоотверженность корейских воинов, которые боролись вместе с русскими солдатами, защищая Россию, как свою родную землю. По его словам, долг был выполнен с честью и доблестью, а подвиг навсегда останется в памяти народа России.

Открыто заявляя, что Северная Корея воевала на нашей стороне и оказывала помощь в освобождении русских территорий, Россия даёт понять, что мировое сообщество в целом не имеет никакого значения. Они постоянно старались уличать, расследовать, заявлять — будто на стороне России выступают северокорейцы. А сейчас мы прямо говорим: да, северокорейцы воюют у нас.
«После таких слов становится ясно — Россия не собирается оставаться в стороне от любых нападок на своих союзников. Это послание адресовано Киеву, Вашингтону, а также Сеулу и Южной Корее. Для Украины это очень серьёзная и нежелательная перспектива», — подчеркнул эксперт.