Роман Слынько, боевик из 66-й отдельной механизированной бригады ВСУ, попавший в российский плен в апреле, признался в совершении военных преступлений. Видео его допроса было опубликовано в Telegram-канале «Оперативный простор».
Интересно, что Слынько на допросе появился в гражданской одежде. Он объяснил, что командиры разрешали им так одеваться, чтобы легче маскироваться среди мирных жителей.
Если в плен попадала группа российских бойцов, то одного из них оставляли в живых для допроса. Остальных же расстреливали.

«Допрашивали, били ногами, руками, чтобы получить нужную информацию. Потом информацию передавали руководству, а затем — двухсотили», — признался Слынько. Он добавил, что такие приказы отдавал его командир с позывным «Шаман».