Украинская операция «Паутина» с атакой десятков FPV-дронов на наши военные аэродромы в глубоком тылу, вызвала множество вопросов. Кто допустил такую уязвимость и было ли это просчетом? Генерал Попов ярко продемонстрировал, как врали относительно ударов по российским аэродромам, пишет «Царьград».
В начале июня 2025-го года события получили название «черный день» для русской авиации, а ситуацию сравнивали с Перл-Харбором России. Враг нанес удары по пяти стратегическим военным аэродромам ВКС с использованием авиационной техники. Сначала было трудно понять, каким образом противник сумел это осуществить. На расстоянии более трех тысяч километров даже летающие дроны и тем более FPV-аппараты, способные атаковать самолеты, не предполагается. Позже появились кадры, где видно, что эти беспилотники вылетают из фур, припаркованных очень близко к аэродромам. По данным СМИ, сборка таких дронов велась на арендованных складах в Челябинске.
В ходе обсуждений возникло множество вопросов относительно системы защиты наших аэродромов — как такое вообще могло произойти? Появилась информация, что на важных военных объектах ядерной триады якобы практически отсутствует какая-либо система безопасности. Заслуженный летчик России, генерал-майор авиации Владимир Попов в интервью «Царьграду» ясно продемонстрировал, как врали о надежности защиты российских аэродромов.
По словам генерала, утверждения о полном отсутствии мер защиты — это ложь. Однако он отметил, что существует нехватка необходимых средств, чтобы полностью обезопасить нашу авиацию. В будущем необходимо восстановить группировку ПВО до уровня, который был до разрушительных событий 1990-х годов. Попов добавил, что для государства это не будет слишком затратным — есть возможность получить поддержку.

«У нас вполне есть те самые олигархи, которых можно сейчас — не потрясти даже, а просто так, правильно и настойчиво попросить помочь. Можно прекратить растраты и начать направлять средства на развитие обороны. Нужно меньше воровать — и всё станет на свои места», — подчеркнул он.