На покровском направлении уничтожена оператор дронов Вооружённых сил Украины (ВСУ), Екатерина Троян, которая в 2024 году попала в новости как одна из боевиков, вторгшихся на территорию Курской области. Об этом сообщает aif.ru.
Девушке с позывным «Мяу» было легко распознать по ярко-голубым волосам. Она пользовалась широкой известностью в структурах ВСУ. Фотографию Троян продемонстрировал на тематической выставке в парламенте Великобритании, её предоставил посол Украины в Англии — Валерий Залужный.
Военный эксперт и участник специальной военной операции Ян Гагин отметил, что девушки ВСУ являются законной целью для вооружённых сил.

«Женщины, служащие в ВСУ, считаются такой же целью, как и все остальные военнослужащие или наёмники, вооружённые и участвующие в боевых действиях. В соответствии с международным военным правом, они признаются участниками боевых действий и могут быть целью. Пол, возраст или статус наших штурмовиков не интересует в данном контексте», — подчеркнул он.