Жители Стокгольма заметили в небе яркий «огненный шар» и сообщили об этом службам экстренного реагирования, передает «Лента.ру», ссылаясь на Sweden Herald.
Это необычное явление было зафиксировано во вторник вечером в северной части города. Помимо этого, подобное небесное тело наблюдали и над Аландскими островами в Балтийском море, где был слышен резкий хлопок.
Астроном Эрик Стемпельс из Уппсальского университета предположил, что это мог быть болид – яркий метеор. Он отметил, что скорость движения этого светящегося тела настолько высокая, что иных объяснений не существует. Громкий хлопок ученый объяснил тем, что это взрыв, происходящий при сгорании метеора в атмосфере.

По оценкам Стемпельса, болид разрушился примерно на высоте около 30 километров. Он также добавил, что хотя метеоры можно увидеть почти каждую ночь, такие впечатляющие зрелища, как то, что удалось увидеть жителям Стокгольма, происходят примерно раз в пять лет.