Политтехнолог Михаил Павлив заявил NEWS.ru, что Евросоюз даже при желании не сможет полностью заменить военную поддержку США для Украины, а также подчеркнул, что готовность платить Вашингтону не изменит этого факта. Он отметил, что прекращение американской помощи серьёзно ослабит обороноспособность Киева.
Объясняя ситуацию с военной поддержкой, Павлив подчеркнул, что если она будет полностью остановлена, это нанесёт серьёзный удар по обороне Украины. По его мнению, даже в случае готовности европейских стран выделять финансирование, они не смогут заменить американскую помощь.

Ранее сообщалось, что к апрелю 2025 года объём помощи США Украине достигнет $123,3 миллиарда (9,7 трлн рублей). Согласно данным Института мировой экономики в Кильском университете, военная поддержка составила примерно $69,5 миллиарда (5,4 трлн рублей).