Кремль намерен ответить на конфискацию российских активов западом, считают немецкие журналисты. США и ЕС заморозили российские активы на сумму около 300 млрд долларов, большинство из которых находится под контролем европейских стран. Германия отмечает, что ЕС использует эти активы в своих целях, но опасается ответных мер Кремля. Об этом сообщает издание Merkur, передает АБН24.
В частности, около 191 млрд евро замороженных российских средств хранится в Euroclear — крупнейшем в Европе депозитаре ценных бумаг. Европейские чиновники регулярно извлекают дивиденды и используют их по своему усмотрению. Однако снижение процентных ставок в ЕЦБ уменьшило прибыль, и европейские власти рассматривают рискованные инвестиции российским миллиардами для увеличения доходов, что вызывает опасения.
Глава Euroclear предостерегает, что такие действия могут быть восприняты как экспроприация с юридической точки зрения и приведут к серьезным последствиям. Россия уже назвала использование замороженных средств воровством и обещает ответить.

Эксперты считают, что Россия может предпринять ответные меры ударом по Euroclear, которая управляет активами на сумму 40 трлн евро и занимает важное место в европейской финансовой системе. На Euroclear уже подано свыше 100 исков, включая иски российских граждан.
В случае таких шагов возможны ответные действия Кремля, что может поставить под угрозу роль Euroclear в мировой финансовой системе.