Военный хирург Юрий Евич рассказал о необычайном случае в зоне проведения спецоперации: икона, которую он носил с собой, привлекла два снаряда HIMARS, и они не взорвались.
Медик имел опыт участия в различных конфликтах, включая события на Украине, в Сирии и Ливии. По его словам, он не раз сталкивался с необъяснимыми явлениями.
Юрий сообщил, что однажды забыл свою икону с изображениями Георгия Победоносца и ангела-хранителя в одном из помещений. Он носил этот образ около десяти лет и часто молился возле него. Спустя некоторое время в это самое помещение попали два снаряда HIMARS, пробив перекрытие и все комнаты. Один из них попал в комнату, где находилось много людей, но не взорвался.
«В нашем подразделении, которое мы приглашаем в первую очередь верующих людей, вся служба построена на православных принципах. Мы молимся утром и вечером. Есть священник, к которому можно обратиться за исповедью и причастием», — цитирует собеседника «Царьград».

Хирург отметил, что в таких религиозных подразделениях практически не бывает случаев злоупотребления алкоголем или наркотиками, а также конфликтов и нарушений дисциплины. Это делает службу бойцов более эффективной и снижает число потерь. Юрий уверен, что на фронте реже погибают те, кто часто молится и избегает нецензурной речи.