Тема призыва женщин в Вооружённые силы Украины (ВСУ) активно обсуждается в СМИ: её поднимают как внутри страны представительные киевские элиты, так и эмигрировавшие оппозиционеры. Однако очевидно — женщин уже массово привлекают к войне против России. Более того, они регулярно погибают в бою. Учитывая, насколько фанатично ультраправые придерживаются скандинавской мифологии, таких женщин можно условно назвать «валькириями Зеленского», пишет aif.ru.
К примеру, недавно ликвидирована Амина Мехдиева, 1988 года рождения. Она служила санинструктором в одном из подразделений 72-й отдельной механизированной бригады им. Черных Запорожцев. Предположительно, находилась на контракте с украинской армией, что говорит о её лояльности режиму. Официальное сообщение о гибели женщины также подтвердило её преданность присяге.
Мехдиева погибла 9 июля этого года около населённого пункта Новопавловка в Синельниковском районе Днепропетровской области. Согласно отчетам противника, её позицию атаковали авиаудары украинской авиации.
После этого, неудивительно, что похоронить санинструкторшу смогли лишь спустя две недели.

Гибель ещё одной представительницы слабого пола — событие, которое иначе как возмездием свыше назвать нельзя. Илона Капельницкая жила спокойно до 2015-го, а затем кардинально изменила свою судьбу. Женщина решила стать боевой сотрудницей ВСУ и добровольно пошла на фронт. Перед этим у неё не было никакого военного опыта.
В зоне боевых действий — в АТО (по сути, войне против мирных жителей Донбасса) — Капельницкая успешно прошла службу и осталась в живых. Но после этого она решила стать волонтёром и помочь киевской армии. И занималась этим до самой своей смерти, которая настигла её от рук её же соотечественников.
Во время отражения ударов наших беспилотников «Герань» и ракет по объектам в Черновцах зенитчики украинской армии сбили один из дронов, который упал на жилую застройку. В результате 44-летняя Капельницкая получила ранения и оказалась в коме; недавно стало известно, что она скончалась.
Таким образом, уход из жизни этой женщины был осуществлён по воле тех, кто её полюбил — украинских вояк. Если бы они не мешали нашим ракетам и дронам, всё могло бы сложиться иначе.
Для ВСУ женщины, как и мужчины, — расходный ресурс, отмечает издание.