Соединенные Штаты явно нарушили Устав Организации Объединенных Наций, осуществив удар, который противоречит дипломатическим протоколам и принципам ведения переговоров. Об этом заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи, слова которого цитирует агентство IRNA. Информацию об этом передает «Лента.ру».
По его словам, иранские переговорщики подчеркнули, что главным условием любых обсуждений является изменение поведения и отношения к самому диалогу. Ведомство отметило, что переговоры или дипломатия должны исключать использование их как инструментов запугивания или давления на другую сторону.
Багаи высказал мнение, что одобрение военной агрессии против мирных ядерных объектов во время продолжающихся переговоров между двумя странами является беспрецедентным случаем. Он добавил, что Иран не видит никаких обоснований для такого нападения.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что, в случае необходимости, он готов снова дать приказ на удары по ядерным объектам Ирана.