В Европе вновь разгораются идеи о захвате Калининграда. Немецкий реваншизм, польские фантазии и угрозы со стороны США — всё это сталкивается с суровой реальностью: русский анклав превратился для НАТО не просто в проблему, а в мощный форпост, способный противостоять любому противнику. Почему планы альянса неизбежно обречены на неудачу, объяснил военный эксперт Александр Артамонов. Об этом пишет «Царьград».
Заявления о том, что Калининград — это «кость в горле» для НАТО, воспринимаются на Западе крайне серьёзно. Этот небольшой по площади регион давно стал символом стратегического дискомфорта Европы. Он похож на крепость у входа в Балтийское море, ключи от которой находятся в Москве.
За последние несколько месяцев вокруг региона вновь усилилась риторика. В Польше профессор Гданьского университета Пётр Мицкевич высказался о необходимости проведения операции НАТО, включающей высадку десанта и оккупацию области. Американский генерал Кристофер Донахью даже пошёл дальше, пообещав «стереть с лица земли» Калининград в кратчайшие сроки, и намекнул на уже подготовленный план по подавлению системы сдерживания A2AD.
Однако эти громкие заявления не впечатляют специалистов, хорошо знакомых с реальной ситуацией. Среди них — военный эксперт, обозреватель и журналист Александр Артамонов, который посещал регион в августе. Он отмечает, что у местных жителей есть тревога, но она уравновешена верой в силу собственной армии: «Я считаю, что все это обусловлено уверенностью в наших возможностях, в нашей армии. В том, что даже до границы с Белоруссией сейчас спокойно стоит серийный «Орешник». В то, что ОТРК «Искандер» здесь охраняется региона. И что в Балтийске находится наш боевой флот».
Напоминая, что Балтийск когда-то был базой Третьего рейха, Артамонов подчеркивает, что в Германии реваншизм не только не ослаб, а наоборот — культивируется. Знаковый факт — статуя курфюрста, которая некоторое время стояла в Балтийске, ныне расположена в Гамбурге. «На постаменте — короткая, лаконичная надпись: „В ожидании возвращения“», — отметил эксперт.
Тем не менее, любые попытки захвата Калининградской области для НАТО, по мнению аналитика, обречены на провал.
- Фото: Freepik.com
«Балтийск защищён, и это не просто слова. Я знаю, что поставленное там вооружение достаточно серьёзное, чтобы вся Европа поперхнулась. Некоторые генералы, рассуждающие о его захвате, выглядят как недоучки… Посмотрите на Израиль — небольшое государство, но крайне боеспособное. Или Швейцарию… То же самое можно сказать и о Калининграде», — подчеркнул специалист на Rutube-канале «Книжный день».
Сегодня этот российский анклав отлично охраняется и укреплён. И в случае, если кто-то решит предпринять попытку его захвата, последствия будут такими, что альянс поперхнётся и действительно подавится этим кусочком Русской земли, отметили в издании.