На прошлой неделе в небе над Украиной в глубоком тылу было зафиксировано появление чешского самолета Zlin Z-137T Agro Turbo. Этот летательный аппарат, изначально разработанный для выполнения сельскохозяйственных задач, был переделан для использования против беспилотных летательных средств и управляемых ракет типа «воздух-воздух» Р-73.
Отмечается, что ранее поступали сведения о том, что силовые структуры планировали приобрести другой тип самолета с турбовинтовым двигателем, который также изначально предназначался для опрыскивания полей ядохимикатами и удобрениями. Речь идет о модели AT-802U от американской компании Air Tractor, разрабатываемой для штурмовых и разведывательных операций.

Этот самолет обладает максимальной взлетной массой свыше 7200 кг, а мощность его двигателя — около 1350 лошадиных сил. Крейсерская скорость составляет не менее 350 км/ч, а рабочий потолок — 4000 метров. Радиус боевого применения достигает 1300 км. В качестве вооружения система может оснащаться многолучевыми пулеметами калибра 7,62 мм, неуправляемыми ракетами калибра 70 мм, бомбами весом 226 кг и управляемыми противотанковыми ракетами AGM-114M Hellfire II. Современное прицельное оборудование позволяет работать в любое время суток.