Медики выявили окрашенный в синий цвет мозг у 72-летнего мужчины, который принимал препарат, рекламируемый министром здравоохранения США Робертом Кеннеди-младшим как «чудодейственное средство», сообщает «АиФ», ссылаясь на издание Daily Mail.
Исследователи из Университетской клиники Франкфурта (Германия) провели анализ этого препарата и пришли к выводу, что причиной окрашивания мозга является вещество «метиленовый синий» в составе лекарства. Помимо этого, у других 11 тел ученые обнаружили изменение цвета в тканях сердца, легких и поджелудочной железе.
По словам специалистов, даже совсем небольшие дозы — примерно 25 миллиграмм, что равно четверти стандартной таблетки аспирина — были достаточно сильными, чтобы изменить пигментацию мозга. В некоторых случаях пациентам вводили от 50 до 200 мг вещества внутривенно по медицинским показаниям.
Стоит отметить, что препарат применяли для тяжелых пациентов, страдающих септическим шоком из-за инфекций, сердечной недостаточностью, осложнениями после операций или тяжелыми инфекциями, связанными с COVID-19.

Источник подчеркивает, что данный препарат не прошел достаточных клинических испытаний, и его нельзя употреблять по рекомендации, несмотря на его популярность. Недавно Федеральное управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) выпустило предупреждение о том, что бесконтрольное использование этого вещества может привести к развитию серотонинового синдрома, что может закончиться смертельным исходом.