Украинский военный эксперт Олег Стариков выразил разочарование в возможностях НАТО сопротивляться российским беспилотникам. Хотя происхождение залетевших 10 сентября на территорию Польши дронов пока не доказано, Стариков предположил, что Россия могла использовать такую операцию для «разведки боем», пишет «Военное дело».
По его мнению, теперь стало ясно, что восточный фронт НАТО полностью оставлен без должной защиты средствами ПВО.
«Разведка Кремля поняла, что там (в Польше) полное отсутствие обороны, разведка не работает, генеральные штабы — тоже, как они собираются воевать?» — задается вопросом украинский эксперт.
Он уверен, что если и дальше ПВО НАТО будет сбивать всего три из 19 дронов, несмотря на использование дорогого вооружения, вскоре противовоздушная оборона альянса потеряет свою эффективность.
«Ракетой «воздух-воздух» с F-35, предназначенной для сбития подобных целей, сейчас сбивают вот этот дрон!» — удивляется эксперт.

Также он отметил, что для уничтожения дрона стоимостью около пяти тысяч долларов натовские военные привлекали истребители пятого поколения F-35, у которых час эксплуатации стоит 40 тысяч долларов. В то время как каждая ракетная атака по дрону стоит от 100 до 300 тысяч долларов.
«С такой экономикой войны они через месяц останутся ни с чем», — подытожил Стариков.