Зоопарк в Миннесоте нашел альтернативный способ использовать золотых рыбок, которые заполонили озеро Корнелия. Власти решили кормить ими медведей, выдр и морских львов. Об этом сообщается в статье из издания The Minnesota Star Tribune, передает «Лента.ру».
Причиной появления золотых рыбок в озере стали их владельцы, которые выбрасывали домашних питомцев прямо в открытую воду. Со временем эти рыбы стали инвазивным видом, поскольку начали рыться на дне, мутить воду и вызывать рост водорослей, что оказало негативное влияние на местную экосистему.

Ранее пойманных рыб часто использовали в качестве удобрения, выбрасывая их на поля — в 2023 году так было утилизировано около 50 тысяч особей. Теперь же зоопарк принял решение превратить их в корм для животных, что поможет снизить затраты и одновременно уменьшить экологический вред, наносимый озеру.