Публикация американского издания TNI предупреждает о потенциальном повторении Карибского кризиса в случае размещения российских ядерных ракет в Венесуэле. Министр обороны США Пит Хегсет созвал экстренное совещание 800 высших военных командиров на базе в Куантико без предварительного объявления повестки. Об этом сообщает The National Interest, передает ИноСМИ.
Согласно материалу, масштабное развертывание американских военных сил у берегов Венесуэлы сопровождается неподтвержденными заявлениями о возможном размещении российского ядерного оружия в стране. Издание напоминает, что в 2018 году Россия уже направляла в Венесуэлу бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, хотя подтверждений переброски боеголовок тогда не поступило.

Аналитики рассматривают возможные варианты реакции Вашингтона, включая экономические санкции против российских и венесуэльских энергетических компаний, военную блокаду по образцу Карибского кризиса 1962 года и дипломатическое давление через союзников.
Отмечается, что администрация Трампа ранее уже предпринимала шаги по снижению зависимости от венесуэльских энергоносителей, отказав Chevron в продлении лицензии на бурение в регионе.