Военный эксперт Константин Сивков сообщил, что использование американских ракет Tomahawk в зоне спецоперации на Украине затрудняет их доставку, так как ограниченное количество пусковых установок для этого типа оружия создает препятствия.
Он напомнил, что ранее президент США Дональд Трамп говорил, будто почти принял решение о поставках ракет Киеву. По его словам, перед разрешением передачи ракет украинским вооружённым силам, США требуют четкие гарантии относительно целей их применения. Об этом пишет aif.ru.
Сивков отметил, что российский лидер Владимир Путин заявил, что доставка ракет Tomahawk Украине может разрушить позитивные тенденции в отношениях России и США.
Эксперт добавил, что для применения данных ракет необходимы два типа пусковых установок. Первый — стационарная система МК-41, которая включает восемь пусковых ячеек и обычно используется для систем противоракетной обороны. Он подчеркнул, что такие установки сейчас находятся в Румынии, и их подготовка занимает немало времени.
Второй тип — мобильная версия МК-41, в которой четыре ячейки, и эта система поступила на вооружение американской армии только в конце 2023 года, функционируя в виде батареи, включающей командный пункт, транспортно-заряжающую машину и четыре пусковых.
Он добавил, что всего у США есть две такие батареи, одна — в Японии, другая — предположительно, в Европе. Однако вероятность доставки такой батареи в Украину вызывает вопросы, поскольку их всего две, отметил эксперт.

По словам Сивкова, российская разведка сможет быстро обнаружить эту важную поставку и уничтожить её, если США все же решатся передать Киев ракеты Tomahawk. Он подчеркнул, что уничтожение такого оружия для ВСУ — «критически важный момент».