В Новом Орлеане обнаружили древнеримское надгробие, датируемое II веком нашей эры. Согласно данным USA Today, это артефакт пропал из итальянского музея еще в 1940-х годах. Информацию об этом передает «Лента.ру».
Мужчина, убираясь во дворе, наткнулся на старинную мраморную табличку с надписями на латыни. Он сразу же позвал свою супругу Даниэллу Санторо. Не сумев расшифровать надписи, она обратилась за помощью в интернет.
Позже к обсуждению присоединилась профессор Сюзанна Лусния из Тулейнского университета, специализирующаяся на древнеримской культуре и археологии. По ее словам, найденная табличка, скорее всего, была изготовлена в Древнем Риме и на ней указывалось, что надгробие принадлежит моряку, служившему в императорском флоте.
Оказалось, что этот артефакт впервые был обнаружен в 1860-х годах во время раскопок в городе Чивитавеккья, Италия. Он долгое время хранился в местном Национальном археологическом музее, который был сильно поврежден во время бомбардировки 14 мая 1943 года. После этого надгробие исчезло из коллекции.
Последними его владельцами были бабушка и дедушка Эрин Скотт О’Брайен. Женщина рассказала, что ее дед участвовал во Второй мировой войне и служил в Италии, возможно, он привез артефакт в Соединенные Штаты.

Памятник, скорее всего, будет возвращен Италии. Санторо выразила желание посетить Чивитавеккью, чтобы увидеть находку в местном музее.