Швеция не обладает достаточными ресурсами для реализации планов по поставке Украине 150 истребителей Jas 39 Gripen Е. Стоимость такого количества самолетов превышает финансовые возможности страны, а первый истребитель может быть передан только через три года. Об этом заявил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в комментарии для «Ленты.ру».
«150 истребителей — это на 50 больше, чем есть в военно-воздушных силах самой Швеции. Кроме того, каждый истребитель стоит очень дорого, там огромные суммы. И такие деньги шведы не найдут», — пояснил эксперт.

Дандыкин отметил, что заявления о масштабных поставках являются лишь демонстрацией поддержки Украины, не подкрепленной реальными возможностями. По его оценке, даже передача нескольких истребителей через несколько лет может оказаться неактуальной из-за изменения ситуации на фронте, особенно учитывая опыт применения Украиной других западных самолетов, таких как F-16 и Mirage, которые не оказали существенного влияния на ход боевых действий.