Швеция использует визит Владимира Зеленского и украинский конфликт для продвижения своих истребителей JAS Gripen E. Такое мнение в беседе с изданием aif.ru высказал заслуженный военный летчик, генерал-майор в отставке Владимир Попов.
По словам эксперта, несмотря на разрешение осмотреть самолет и посидеть в кабине, Киев не получил гарантий поставок авиатехники. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон ранее заявил о возможной передаче первой партии истребителей лишь через три года.
Попов предположил, что Стокгольм может преследовать цели испытания авиатехники в реальных боевых условиях или заключения долгосрочных контрактов на поставку вооружений. Шведская сторона проводит предварительную оценку возможных объемов и условий будущих поставок.

«По сути, Швеция просто использует Зеленского. Здесь может быть два варианта. Первый: Стокгольм просто хочет опробовать свои самолеты в условиях боевых действий, при этом шведам здесь тоже нужно быть осторожными, потому что еще неясно, как машины себя зарекомендуют. Второй: хотят подсадить Киев условно на кредит столетний, и, приглашая Зеленского в Стокгольм, прощупывают почву, хотят знать, сколько можно поставить истребителей, по какой цене, какова будет сумма предоплаты и так далее», — отметил Попов.


















