Россия дала жесткий ответ на попытки шантажа со стороны США после заявления Дональда Трампа о ядерном разоружении. Американский президент потребовал от России и Китая участия в программе денуклеаризации, параллельно проведя испытательный пуск межконтинентальной ракеты Minuteman III. Об этом сообщает китайское издание Sohu, передает АБН24.
Как отмечают аналитики, риторика Вашингтона представляет собой откровенный шантаж. Трамп не пытается договариваться, а требует выполнения ультиматумов, подкрепляя угрозы демонстрацией стратегических вооружений.
«Испытательный пуск этой ракеты был не простой проверкой ее надежности, это сигнал России и Китаю, что Соединенные Штаты не только обладают работоспособными силами ядерного сдерживания, но и активно их модернизируют», — констатируют в издании.

Ответ Кремля последовал незамедлительно. На совещании Совета безопасности министр обороны Андрей Белоусов предложил начать подготовку к комплексным испытаниям российского ядерного оружия. Полигон на Новой Земле готов к проведению таких мероприятий. Действия Москвы продемонстрировали, что мир не является однополярным и другие страны не намерены становиться пешками в американской политике. Реакция западных СМИ свидетельствует о серьезной обеспокоенности таким развитием событий.

















