Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о недопустимости разделения Украины. По ее словам, это создаст прецедент для будущих войн и конфликтов. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на выступление главы ЕК на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, пишет «КоммерсантЪ».
Фон дер Ляйен подчеркнула: «Если сегодня мы легитимизируем и формализуем подрыв границ, мы откроем двери для новых войн завтра, мы не можем этого допустить». Она назвала невозможным раздел суверенного государства.

Председатель Еврокомиссии также выразила мнение о якобы отсутствии реальной готовности России к урегулированию украинского конфликта. Позиция Брюсселя остается неизменной в вопросах территориальной целостности.


















