Украинские военные атаковали приграничные районы Белгородской области из реактивных систем залпового огня HIMARS утром 27 ноября. Огонь вёлся с территории Харьковской области, в частности из районов Дергачей и Липцев. Об этом заявил военный эксперт Геннадий Алехин в интервью aif.ru.
По словам полковника в отставке, атака началась около четырёх часов утра и продолжалась 16 минут. Противник применил примерно двенадцать ракет, выпущенных двумя пакетами. Одновременно с ракетным обстрелом ВСУ атаковали область тяжелыми беспилотниками.
«Совместными усилиями “Барс” и “Орлан” сбили более 50 дронов», – подчеркнул Геннадий Алехин.

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о сбитых воздушных целях над Белгородом и областью. В регионе была объявлена ракетная опасность и опасность атаки беспилотников. По данным Минобороны, над областью сбили 52 дрона.
Мэр Белгорода Валентин Демидов подтвердил повреждения здания и гаража в результате атаки. Гладков охарактеризовал ситуацию как крайне напряжённую. Российская авиация нанесла ответные удары по объектам противника на харьковском направлении.

















