Опубликовано видео боевой работы ударного вертолета Ми-28НМ «Ночной охотник» по пункту управления вражеских БПЛА. Аппарат успешно выполнил задание и вернулся на базу. Об этом сообщило издание «РГ».
Ролик начинается с предполетной проверки машины. Летчик осматривает винт, подвеску ракет и другие системы, после чего занимает место в кабине и закрывает бронированную дверь. Ми-28НМ поднимается в воздух и выходит на рубеж атаки. Для запуска управляемой ракеты ЛМУР откидывается защитный кожух на пилоне, предохраняющий оптику наведения.
Ракета ЛМУР способна поражать цели на расстоянии до 18 километров. В этом случае оператор выбрал ручной режим наведения, который считается более надежным и точным. Он вел снаряд к цели через головку самонаведения.
«Филигранная работа экипажа», — пишет канал «Взгляд в небо», опубликовавший кадры.
Взрыв, попавший точно в дом, где укрывались операторы вражеских дронов, был зафиксирован отдельным российским беспилотником. Сам вертолет Ми-28НМ к этому времени уже благополучно завершил вылет.


















