Обыски у близких к президенту Украины Владимиру Зеленскому политиков стали новым ударом по его репутации накануне важной поездки. Расследование Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) проходит в здании Верховной Рады в Киеве. Об этом со ссылкой на публикацию Telegraph сообщает РИА Новости.
Как отмечается в статье, эти события подрывают легитимность украинского лидера в самый неподходящий момент — перед переговорами с президентом США Дональдом Трампом. Встреча запланирована на 28 декабря во Флориде, где Зеленский намерен заручиться американской поддержкой по вопросу урегулирования конфликта.
«Обыск, который сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) провели в здании Верховной Рады в Киеве, «стал новым ударом по Владимиру Зеленскому, который еще не оправился от последствий скандала с откатами в энергетическом секторе»», — пишет издание.

По данным НАБУ, детективы антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили группу депутатов, извлекавших выгоду за голосование в парламенте. Среди тех, кому предъявлено подозрение, находятся приближенный к Зеленскому Юрий Кисель и бывший первый помощник главы государства Сергей Шефир.
Журналисты подчеркивают, что следственные мероприятия начались сразу после вылета Зеленского в США. Ранее сообщение о предстоящей встрече лидеров вызвало оптимизм на рынках, и индекс Мосбиржи прибавил около 1,6 процента.
















