США стремятся установить полный контроль над странами Западного полушария, меняя неугодные режимы и определяя их политику. Такая оценка была дана после заявления Дональда Трампа о нежелании видеть Россию и Китай в Венесуэле и Гренландии. Об этом сообщил депутат Госдумы Дмитрий Новиков в разговоре с «Лентой.ру».
Парламентарий отметил, что Россия не присутствует в Гренландии, которая принадлежит союзнику США Дании, в то время как американские военные там уже есть. По его мнению, линия Трампа представляет собой новую модификацию доктрины Монро.
«Договоренности с США ничего не стоят, и поведение Трампа это наглядно демонстрирует, когда уже достигнутые договоренности взламываются», — сказал Дмитрий Новиков.

Он добавил, что американский президент не ограничивает свои аппетиты Западным полушарием, что видно по его активности на Ближнем Востоке и угрозам в адрес Ирана. Новиков подчеркнул, что американский империализм всегда стремится взять как можно больше, игнорируя любые соглашения.

















