Председатель коллегии Центра исследований и развития евразийства, эксперт Изборского клуба Юрий Самонкин в беседе с NEWS.ru предположил, что в 2026 году Соединенные Штаты охватит мощная волна протестов, вызванная экономическими и социальными проблемами. По его словам, это станет проявлением глубокого системного кризиса, аналогичного тому, который переживал поздний СССР.
Эксперт заявил, что в 2026 году неизбежно произойдет масштабный выход на улицы различных групп гражданского общества как в США, так и в странах Евросоюза. Главной причиной он назвал экономические трудности, в первую очередь колоссальный внешний долг США. Второй ключевой причиной, по его мнению, станет заброшенность социальной сферы, которую власти не развивают.

Самонкин отметил, что современные США напоминают ему поздний Советский Союз. У него сложилось впечатление, что страна проходит через те же потрясения и политическую нестабильность, которые сопровождали период перестройки в СССР. Он спрогнозировал, что впереди США ждет волна распада и падения традиционных ценностей.

















