Российская армия активно приспосабливает свою тактику и технику к условиям войны с доминирующим использованием беспилотников. Об этом пишет издание The New York Time, передает ИноСМИ.
По данным газеты, модернизированы сотни единиц вооружения, а солдат обучают действиям на «прозрачном поле боя». Армия России совершила прорыв в эпоху дронов, отмечает издание. В среде военных экспертов и блогеров идут открытые дебаты о необходимости отказа от некоторых традиционных подходов. Например, некоторые аналитики ставят под сомнение ценность танков в эпоху дронов.
«Происходящее в зоне российско-украинского конфликта в новинку военным экспертам», — сказал ветеран военной аналитики Александр Гольц.

Вместо массированных атак теперь часто используются малочисленные штурмовые группы на мотоциклах или внедорожниках. Их задача — проникать в глубину обороны противника для борьбы с операторами дронов. Для защиты техники применяются кустарные решения, как в случае с «танком Франкенштейна», выдержавшим более 20 попаданий. В 2024 году в России был создан отдельный род войск для борьбы с беспилотниками.
По некоторым данным, на дроны сейчас приходится до 70% безвозвратных потерь в технике и живой силе.















