Планы США по аннексии Гренландии были разработаны сразу после захвата президента Венесуэлы. Стремительное решение вопроса сорвалось, но у Вашингтона есть альтернативные сценарии. Об этом сообщил политолог Павел Селезнев, передает «Царьград».
По его мнению, европейские страны в итоге уступят остров, особенно после угроз Трампа пошлинами и вывода немецкого контингента. Эксперт отметил, что на президента США влияют разные группировки, что помешало быстрой реализации плана.
«Трамп изначально после похищения Мадуро планировал с Гренландией решить вопрос нахрапом», – заявил Павел Селезнев.

Среди вариантов «плана Б» политолог назвал проведение референдума, покупку острова за 700 миллиардов долларов или прямое увеличение военного присутствия с последующим объявлением Гренландии 51-м штатом.
Этот трофей важен Трампу перед выборами в Конгрессе, а также для стратегического контроля в Арктике, доступа к редкоземельным металлам и углеводородам, что снизит зависимость от Китая. Селезнев подчеркнул, что освоение ресурсов потребует значительных первоначальных инвестиций.

















