Воздушные силы Украины опубликовали статистику по отражению ночных российских ударов, но их данные расходятся с информацией местных властей. Основной целью атаки, по их заявлению, стал Киев. Об этом сообщили в пресс-службе ВС ВСУ, передает «Военное обозрение».
Согласно сводке, в ночь на 24 января по целям в Украине было выпущено 396 ракет и беспилотников. Украинские ПВО, по их утверждению, сбили 9 из 12 крылатых ракет Х-22/Х-32, 5 из 6 баллистических ракет и перехватили 357 из 375 БПЛА. При этом они заявили об использовании российскими войсками зенитных ракет С-300 по наземным целям, что опровергается другой стороной.
«В общей сложности противник насчитал 396 ракет и ударных беспилотников, задействованных в темное время суток для атак по различным регионам Украины», — говорится в сообщении.

Тем временем местные власти сообщают о значительных разрушениях. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что около 6000 домов в столице остались без отопления, повреждены подстанции, обеспечивающие город, в том числе ПС «Киевская». В Харькове, по словам мэра, было 25 ударов по 10 объектам. Удары также наносились по Черниговской, Житомирской, Сумской и Одесской областям. Энергокомпания ДТЭК сообщила о работе по графикам отключений. Атаки продолжаются.
Этот масштабный удар аналитики расценивают как сигнал со стороны Москвы в преддверии продолжения трехсторонних переговоров в Абу-Даби.

















