• Наша редакция
  • Политика конфиденциальности
  • Флешка для iphone
Главные новости России сегодня: самые свежие и последние события
Среда, 18 марта, 2026
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • Технологии
  • Наука
  • Культура
No Result
View All Result
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • Технологии
  • Наука
  • Культура
No Result
View All Result
Главные новости России сегодня: самые свежие и последние события
No Result
View All Result
Главная Это интересно!

Первая в мире фигуристка в хиджабе. История ее жизни

zen Автор zen
13.03.2020
A A
0
1.8k
Просмотров
ВконтактеTelegram

Девушки из арабских стран редко проявляют себя на международной арене, но тем, кому это удается, становятся известными личностями. Так и произошло с первой в мире фигуристкой из ОАЭ — Захрой Лари, которая представляет свою страну в одиночном женском катании. Каким был путь этой девушки?

История жизни первой в мире фигуристки из ОАЭ

Желание кататься

Родилась будущая фигуристка в Абу-Даби (ОАЭ). Ее семья богата, а воспитывали девушку по принятым в стране традициям. При этом упор делался на учебу, чтобы в дальнейшем получить хорошее образование.

Когда девочке было 12 лет, она увидела фильм «Принцесса льда», который сильно запал ей в душу. Главная героиня фильма была фигуристкой и преодолевала различные препятствия на пути к своей мечте. Вот так же захотелось и Захре.

фигуристка в Абу-Даби (ОАЭ)

Она рассказала о своем желании маме, но та посчитала, что такое увлечение помешает дочери учиться, поэтому была против. Тогда Захра пошла к отцу, который обожал свою дочь и выслушав ее, разрешил ей иногда посещать каток.

Первые шаги на льду

Фигурное катание не было распространенным занятием в ОАЭ, а в Абу-Даби был один-единственный каток в одном из развлекательных центров. Именно там Захра первый раз и стала на лед.

Девочке разрешали ходить туда всего раз в неделю. Конечно, этого было мало, но Захра проявила упорство и у нее стало что-то получаться. Стали видны успехи, что усиливало желание Лари добиться каких-то значимых результатов.

Первые шаги на льду

Азам Захру научила румынский тренер, поставив девушке прыжки и обязательные элементы. Девушка оказалась способной ученицей и постепенно простое увлечение стало серьезным занятием, а Захра пропадала на катке все чаще и чаще.

Борьба с родителями

Результаты катания были такими, что девушку начали готовить к соревнованиям, но это не понравилось ее родителям. Отец Захры считал, что подобное занятие может быть только развлечением и не более того.

Борьба с родителями Захры

Тогда девушка попробовала поговорить с мамой. Она объяснила ей, что очень хочет стать настоящей фигуристкой. Захра убеждала мать, что именно это и есть ее мечта, а не учеба в престижном Гарварде.

И мама, которая имеет американские корни, поняла свою дочь. Она стала разговаривать со своим мужем, чтобы убедить его дать их дочери возможность самой выбирать чем ей заниматься в жизни. Отец, хоть и был против, но в итоге согласился с доводами жены и разрешил Захре принять участие в соревнованиях.

Ломка стереотипов

В 2012 году Захра Лари первый раз вышла на лед в рамках международного юниорского соревнования, проходящего в Италии. Все было хорошо, но Захру оштрафовали тогда на 1 балл за катание в хиджабе. Ведь считалось, что любые уборы на голове травмоопасны на льду.

Захра Лари

Девушка решила выступить против такого правила и написала просьбу отменить этот запрет. Вопрос поднялся на рассмотрение и вскоре было принято решение о разрешении мусульманским девушкам кататься в хиджабах.

Как живет Захра сегодня

Сегодня целеустремленная фигуристка тренируется у Александры Иевлевой. Захра уже выступала в серии Челленджеров под эгидой ISU, участвовала в зимних играх Азии и Универсиаде-2019.

Как живет Захра сегодня

Сейчас девушка усиленно готовится к Олимпийским играм — 2022, которые пройдут в Пекине. А на родине ее называют «Принцесса льда в хиджабе».


ПоделитьсяПоделитьсяTweetПоделитьсяОтправить

Похожие Новости

Это интересно!

Скидки и Промокоды на Lamoda: Эффективный Способ Экономить на Покупках

23.08.2023
Это интересно!

Парковые скамейки: Комфорт и Отдых на Свежем Воздухе

14.08.2023
Это интересно!

Осушение котлованов и водопонижение: Эффективные методы и технологии

03.08.2023
Это интересно!

27.07.2023
Это интересно!

Почему сервис помощи с домашними заданиями может быть полезен

27.07.2023
Это интересно!

Как купить цветы в интернете: просто и быстро с Rozavam.ru

10.07.2023
Следующий пост

Жительница Судогды убила сожительницу своего бывшего мужа

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Популярное
  • Комментарии
  • Последние
Фото: freepik.com/nikitabuida

Сбившее два российских Ка-52 украинское спецподразделение попало в плен

26.12.2025
Фото: freepik.com/vecstock

Военные ДНР и РФ уничтожили известную украинскую снайпершу

26.12.2025
Фото: freepik.com/www.slon.pics

Пытавшегося сбежать с «Азовстали» канадского генерала арестовали

01.01.2026
Фото: freepik.com/fabrikasimf

Украинские беженцы отрывают букву Z с полицейских машин в Германии

26.12.2025

Какие абсурдные запреты были для учеников школ в СССР

122
Как сложилась жизнь «особенной» дочери Алексея Баталова

Особенная дочь Баталова. Как сложилась ее жизнь

96
esosedi.ru

Администрация Владимирской области ответила на протест против мусорного полигона в Киржачском районе

58
Звезды, которые сменили настоящую фамилию на псевдоним

Артисты, которые взяли псевдонимы из-за неблагозвучности настоящей фамилии

41
Фото: freepik.com/freepik

«МК»: стало известно, почему Трамп назвал секретное оружие «дискомбобулятором»

24.01.2026
Фото: freepik.com/boyarkinamarina

Венгрию удивил российский Superjet 100, сделанный из «деталей стиральных машин»

24.01.2026
Фото: freepik.com/freepik

Дандыкин: Армии России в зоне СВО в определенной степени помогают холода

24.01.2026
Фото: freepik.com/natanaelginting

Киев не одобрил требование России по выводу войск Украины из Донбасса

24.01.2026
  • Наша редакция
  • Политика конфиденциальности
  • Флешка для iphone

© 2023 Сетевое издание зарегистрировано Роскомнадзором. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 77348 от 17.12.2019

No Result
View All Result
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • Технологии
  • Наука
  • Культура

© 2023 Сетевое издание зарегистрировано Роскомнадзором. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 77348 от 17.12.2019