• Наша редакция
  • Обратная связь
  • Политика конфиденциальности
  • Флешка для iphone
Главные новости России сегодня: самые свежие и последние события
Воскресенье, 11 мая, 2025
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • Технологии
  • Наука
  • Культура
No Result
View All Result
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • Технологии
  • Наука
  • Культура
No Result
View All Result
Главные новости России сегодня: самые свежие и последние события
No Result
View All Result
Главная Это интересно!

Провести в океане трое суток и выжить: отчаянный беглец из СССР Станислав Курилов

zen Автор zen
30.08.2020
A A
1
1.8k
Просмотров
ВконтактеTelegram

История побега океанографа Станислава Курилова распространилась по всему миру как самый отчаянный поступок советского беглеца. Открытый океан, сотни километров пути до ближайшего участка суши и акулы не напугали перебежчика. Как же это было и как сложилась дальнейшая судьба Станислава Курилова?

Как Станислав Курилов сбежал из СССР, прыгнув в океан и пробыв в нем трое суток

Бредил водной стихией

С раннего детства Станислав был поглощен мыслями о морях и океанах. Его родители говорили, что его первым словом было «вода». Но мама Курилова не одобряла желание сына плавать в открытых водоемах, будто чувствовала, что именно эта стихия унесет жизнь ее ребенка. Обучаться плаванию мальчик ходил втайне от родителей, когда отдыхал в пионерском лагере.

Начиная с подросткового возраста мечтой юноши стала служба в военно-морском флоте. Но врачебная комиссия не допустила Курилова до армии из-за близорукости. Тогда Станислав решился поступать в метеорологический вуз, где получил специальность океанографа. Молодой человек будто бредил мыслью, что станет одним из самых известных и продвинутых специалистов в области научных исследований морей и океанов.

Станислав Курилов принял решение незаконно эмигрировать из Советского Союза.

Но для достижения его целей нужны были связи и контакты с учеными этой области других стран. Из-за того, что сестра Курилова уже проживала на тот момент в Канаде, он был на «плохом» счету в миграционной службе СССР и визу ему никто не выдавал.

Но желание изучать морские глубины на океанографических судах дальнего плавания взяло вверх, и Станислав Курилов принял решение незаконно эмигрировать из Советского Союза.

Тут юный океанограф узнал о том, что зимой 1974 года из Владивостока нашей страны отплывает лайнер, который пройдет огромный путь до экватора и, не приближаясь ни к одной из земель других стран, вернется на родину. Этот круиз был предназначен специально для туристов, которые очень хотят побывать за границей, но по неким причинам не могут этого сделать. Поскольку судно не пришвартовывается ни к одному из берегов чужих стран, то это путешествие можно совершить и без получения визы.

Безумный побег

Такой расклад дел очень заинтересовал Станислава, и он без раздумий купил билет на это путешествие. Когда наступила ночь, океанограф тайком совершил прыжок за борт лайнера. Высота в 14 метров сама по себе представляла угрозу жизни мужчины, не говоря уже о лопастях винта лайнера, акулах, огромных волнах и сотню километров до ближайшей суши. Но беглецу невероятно повезло, Курилов выжил и добрался через трое суток после прыжка в открытый океан до одного из Филлипинского острова Сиаргао.

На побережье его задержала местная полиция и пару месяцев Курилов провел под заключением. Родная сестра Станислава посодействовала в том, чтобы его освободили, и он уехал вместе с ней в Канаду.

беглецу невероятно повезло, Курилов выжил и добрался через трое суток после прыжка в открытый океан до одного из Филлипинского острова Сиаргао.

На новом месте океанограф наконец занялся изучением своего дела. Но последующая свадьба с израильтянкой вновь повернула судьбу Курилова в другую сторону. Поскольку работа Станислава была непосредственно связана с путешествиями, в Израиле он встретил свою будущую жену. После этого он сменил страну проживания на родину супруги. Там он начал работать в океанографическом университете.

Для исследовательских работ зимой 1998 года Курилов вместе с напарником отправился на озеро Кинерет. Во время погружения его коллега попал в рыбацкие сети и не мог выбраться. На его спасение приплыл Курилов, но и сам погряз в огромной сети. Несмотря на полную экипировку кислорода в баллоне шестидесятилетнего океанографа не хватило. Спасатели вытащили Станислава на поверхность земли еще живым, но длительная гипоксия мозга не позволила ему жить дальше.


ПоделитьсяПоделитьсяTweetПоделитьсяОтправить

Похожие Новости

Это интересно!

Скидки и Промокоды на Lamoda: Эффективный Способ Экономить на Покупках

23.08.2023
Это интересно!

Парковые скамейки: Комфорт и Отдых на Свежем Воздухе

14.08.2023
Это интересно!

Осушение котлованов и водопонижение: Эффективные методы и технологии

03.08.2023
Это интересно!

27.07.2023
Это интересно!

Почему сервис помощи с домашними заданиями может быть полезен

27.07.2023
Это интересно!

Как купить цветы в интернете: просто и быстро с Rozavam.ru

10.07.2023
Следующий пост
Близняшки замуж за близнецов

Как сестрички-близняшки вышли замуж за братьев-близнецов, и даже дети пар родились похожие

Комментарии 1

  1. Алексей says:
    5 лет Назад

    пол века занимался любимым делом.
    Мир праху его!

    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Популярное
  • Комментарии
  • Последние
Фото: csn-tv.ru

Сбившее два российских Ка-52 украинское спецподразделение попало в плен

18.04.2022
Фото: blogspot.com

Военные ДНР и РФ уничтожили известную украинскую снайпершу

29.04.2023
Фото: gmk.center

Пытавшегося сбежать с «Азовстали» канадского генерала арестовали

02.05.2022
Фото: russianteleweek.ru

Что будут делать с возвращенцами: предатели Родины возвращаются в Россию

18.06.2022
Что было запрещено советским школьникам

Какие абсурдные запреты были для учеников школ в СССР

122
Как сложилась жизнь «особенной» дочери Алексея Баталова

Особенная дочь Баталова. Как сложилась ее жизнь

96
esosedi.ru

Администрация Владимирской области ответила на протест против мусорного полигона в Киржачском районе

58
Звезды, которые сменили настоящую фамилию на псевдоним

Артисты, которые взяли псевдонимы из-за неблагозвучности настоящей фамилии

41
Фото: Минобороны РФ

Украинский дрон ударил по памятнику советским летчикам под Курском

10.05.2025
Фото: freepik.com

«ДП»: Власти Финляндии испугались «военной активности» РФ у своей границы

10.05.2025
Фото: Телеграм-канал @V_Zelenskiy_official

Зеленский надел брюки задом наперед на встречу с представителями ЕС

10.05.2025
Фото: U.S. Air Force

ВСУ потеряли возможность видеть российские БПЛА на линии боевого соприкосновения

10.05.2025
  • Наша редакция
  • Обратная связь
  • Политика конфиденциальности
  • Флешка для iphone

© 2023 Сетевое издание зарегистрировано Роскомнадзором. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 77348 от 17.12.2019

No Result
View All Result
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • Технологии
  • Наука
  • Культура

© 2023 Сетевое издание зарегистрировано Роскомнадзором. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 77348 от 17.12.2019