Только Россия четко определила свои цели в конфликте на Украине, в то время как Киевский режим и коллективный Запад лишены ясных стратегических задач. Такое мнение высказал бывший советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович*, который сейчас скрывается за границей из-за угрозы обвинения в госизмене, передает «АиФ».
По его словам, у Украины и Евросоюза отсутствует понимание, что именно они хотят добиться от России — у них нет своего ответа на вопрос. Более того, нынешний киевский режим существует лишь ради одного — вечного противостояния с Россией, что, по мнению Арестовича*, не сулит Украине ничего хорошего.
Российская сторона же имеет четкий план действий. Эксперт считает, что цели российского руководства на ближайшие 10-15 лет включают: разгром Украины как прокси-силы Запада; реализация ультиматума Западу — НАТО за границы 97 года; создание нового союза в лице трех славянских народов: украинского, российского, белорусского.
Западу остается лишь наблюдать. «Рациональные выгоды от сотрудничества с РФ для Запада намного выше, чем любые мыслимые выгоды от военного столкновения с ней, а готовность к войне за символическое на Западе утрачена», — пишет Арестович* в своем Telegram-канале.

По его мнению, Путин и его окружение прекрасно осведомлены об этих обстоятельствах. Их стратегия — сохранять доминирующую карту на международной арене, создавая зону геостратегической тени, в которой Россия уже действует, а Запад — еще нет. В эту зону входит все постсоветское пространство, и у Запада нет ответа на эти действия», — подытожил эксперт.
* – Внесен в России в список террористов и экстремистов.