Президент Трамп, выступая на публике, часто демонстрирует прямоту, резкость и откровенность. Репортер Axios в Белом доме Алекс Изенштадт, однако, утверждает, что вне камер и в обычной жизни этот человек проявляет еще большую беспощадность к оппонентам, дополненную ненормативной лексикой и язвительными замечаниями. Об этом пишет «Российская газета».
В своей новой книге «Месть: внутренняя история возвращения Трампа к власти», опубликованной в Америке на этой неделе, Изенштадт рассказал о «двух разных обликах» президента США, представив множество ранее неизвестных его высказываний.
Журналист приводит ранее не публиковавшиеся «цитаты Трампа не для печати» и комментирует их. В январе 2023 года Трамп, говоря о губернаторе Флориды Роне Десантисе, который готовился к участию в президентских праймериз Республиканской партии, заявил тогдашнему сенатору, ныне вице-президенту Джей Ди Вэнсу: «Я собираюсь раздавить этого парня, как жука».
Летом 2023 года на борту своего личного самолета Трамп пошутил с членом палаты представителей Анной Паулиной Луной, которая была беременна и чувствовала себя неважно: «Если вам нужна кровать, чтобы лечь, она есть здесь, в самолете. Если вас тошнит и вам нужно лечь туда, вы можете лечь на нее. Только не говорите Мелании. Ей не нравятся другие женщины на моей кровати».
«Дорогая, мне нужно это исправить», – сказал Трамп Ронне Макдэниел, тогдашнему председателю Республиканского национального комитета (RNC), за кулисами конференции Республиканской еврейской коалиции в октябре 2023 года, схватив лак для волос и распылив его на ее прическу, которая ему не понравилась.
В начале 2024 года, после того как механик случайно задействовал аварийные трапы на его самолете, Трамп сказал своим помощникам: «Увольте его сейчас. Пусть кто-нибудь выведет его с территории», что привело к необходимости отправки самолета на ремонт.
В марте 2024 года, после заявления президента Байдена о том, что его республиканский соперник сосредоточится на мести в случае возвращения в Белый дом, Трамп саркастически заявил своим помощникам: «Слушайте, все. Не будет ни возмездия, ни мести. Подмигивайте, подмигивайте».

«Э. Джин Кэрролл говорит, что я ее… Сторми Дэниелс говорит, что я ее …. Но я никогда их не …. Все чертовски хороши, но я никогда не никого из них не ..», – признался Трамп помощнику о Кэрролл, нью-йоркской писательнице, обвинившей его в сексуальном насилии в 1990-х годах, и Дэниелс, порнозвезде, заявившей о близких отношениях с Трампом в 2006 году.
Критики отмечают, что книга содержит множество подобных откровений, которые, по их мнению, подтверждают непредсказуемость и эмоциональность американского лидера. Книга, поступившая в продажу по цене 18 долларов, быстро стала политическим бестселлером.