В январе 2025 года в США цены на куриные яйца резко увеличились на 15% по сравнению с предыдущим месяцем из-за распространения птичьего гриппа, сообщает Bloomberg.
Согласно данным Бюро трудовой статистики США, этот рост оказался самым большим с 2015 года. В годовом исчислении стоимость десятка яиц возросла на целых 55%. На 7 февраля средняя цена упаковки яиц в стране составляет $7,34.
Агентство также замечает, что скачок цен на яйца способствовал росту инфляции в США до 3% в годовом выражении, что произошло впервые с августа 2023 года.
![](https://molva33.ru/wp-content/uploads/2024/01/15-15.jpg)
Магазины, расположенные от Нью-Йорка до Чикаго и Лос-Анджелеса, уже начали вводить ограничения на покупку куриных яиц. В Waffle House, например, добавили временный дополнительный сбор в 50 центов за упаковку яиц.